Разъяснение антикоррупционной политики РК: встреча студентов с экспертами

В Карагандинском университете Казпотребсоюза 12 сентября 2024 года состоялась встреча студентов с сотрудниками превенции Департамента антикоррупционной службы Карагандинской области и руководителем комплаенс службы университета.  Целью данной встречи стало разъяснение  проводимой работы по реализации Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы.

Сотрудники Департамента рассказали о проекте «Антикоррупционное волонтерство»,  о проводимом международном, молодежном конкурсе социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции».

В ходе встречи были подробно освещены основные направления антикоррупционной стратегии страны, а также меры, направленные на профилактику и предотвращение коррупционных правонарушений в образовательной сфере. Студенты получили возможность задать вопросы и обсудить примеры реальных ситуаций, что способствовало лучшему пониманию важности активного участия каждого гражданина в борьбе с коррупцией. Особое внимание уделили вопросам прозрачности, открытости, а также роли комплаенс службы в обеспечении честных и этичных стандартов в университете.

Данные встречи  способствуют углублению знаний студентов  и пониманию,  в части принимаемых мер государством по противодействию коррупции, формированию добропорядочных отношений и укреплению нравственных ценностей, а также формированию у студентов культуры противодействия коррупции и их вовлеченности в процесс реализации антикоррупционной политики.