День духовного согласия: круглый стол в университете

День духовного согласия: круглый стол в университете18 октября – День духовного согласия. Дата ведет свой отсчет с 1992 года, когда в Казахстане состоялся первый Всемирный конгресс духовного согласия. К Дню духовного согласия в Карагандинском университете Казпотребсоюза состоялся круглый стол на тему: «Проблемы светской и религиозной духовности в современном Казахстане и вопросы профилактики духовного противостояния».

Круглый стол был проведен с целью разъяснения конституционных основ государственности, пропаганды и разъяснения светскости в Республике Казахстан, формирования духовной нравственности молодежи на примере традиционных религий и формирования толерантности сознания среди населения.

В работе круглого стола приняли участие: Руководитель Управления по делам религий Карагандинской области Сектай Жанболат Ахуанұлы, Руководитель отдела научно-экспертного сопровождения и методического обеспечения «Қоғамдық келісім» управления внутренней политики Карагандинской области Малаев Думан Базаркеевич, Главный специалист сектора по работе с молодежными, религиозными и неправительственными объединениями ГУ «Отдел внутренней политики города Караганды» Ульмесеков Рамазан Жарасович, Ұстаз Карагандинской областной мечети «Әнет Баба» Джаримбетов Мұхит Михаилұлы, Настоятель Крестовоздвиженского храма г. Караганды протоиерей Угольков Александр Николаевич, кандидат философских наук, доцент кафедры «Социально-политических дисциплин и Ассамблеи народа Казахстана» Кабдуев Акан Есетович, старший преподаватель кафедры «Социально-политических дисциплин и Ассамблеи народа Казахстана» Пунтус Евгения Александровна, магистрант ОП «Юриспруденция» Когтева Алена и студентка ОП «Государственное и местное управление» Әмірали Аяулым.

Модераторами круглого стола выступили: проректор по социальным вопросам и молодежной политике  Орынбеков Алмас Сабитович и заведующая кафедрой «Социально-политических дисциплин и Ассамблеи Народа Казахстана» доктор PhD, доцент Алпысбаева Мадина Борамбаевна.

Участники обсудили важные вопросы, касающиеся роли традиционных религий и необходимости предотвращения духовных противоречий в обществе.

День духовного согласия: круглый стол в университете День духовного согласия: круглый стол в университете