Форум «Год детей: государственный приоритет - дети»

Форум «Год детей: государственный приоритет - дети»16 ноября 2022г. в Карагандинском университете Казпотребсоюза состоялся форум «Год детей: государственный приоритет - дети», организованный Управлением образования Карагандинской области, РНПЦ ДО «Сарыарка дарыны», кафедрой Психологии, педагогики и социальной работы, Киселевой И.Б., уполномоченным по правам ребенка Карагандинской области.

Целью форума явилось создание условий для открытого диалога детей, родителей, общественных деятелей, педагогов и психологов по вопросам безопасности и благополучия детей в современном мире.

Гостями и участниками данного мероприятия стали учащиеся 20 школ г.Караганды и Карагандинской области, студенты колледжей и нашего университета, родители, учителя и преподаватели, психологи и социальные работники, представители правоохранительных органов и неправительственных организаций.

В рамках пленарного заседания с вступительным словом выступили руководитель управления образования Карагандинской области Кожахметова Г.Ш., декан факультета бизнеса, права и технологии Ау Т.И., уполномоченный по правам ребенка в Карагандинской области Киселева И.Б., а также заведующий лабораторией «РНПЦ ДО «Сарыарқа Дарыны» Любчанская Т.В.

Было организовано 6 диалоговых площадок, на которых выступили приглашенные спикеры с обсуждением актуальных вопросов о правах человека в современном мире, безопасности детей, их здоровье и других важных аспектах защиты детей в современном мире. По окончании лекций спикеров, гости университета смогли поучаствовать в интерактивах, в том числе в форум-театрах, позволяющих найти выход из сложных жизненных ситуаций, центральное лицо в которых – ребёнок.

Подобные крупные мероприятия – это не только возможность создать новые активные и крепкие связи между учебными заведениями и организациями, работающими в сфере защиты прав детей, но и приобщить современную молодёжь, их родителей и наставников к решению актуальных социальным проблем. Участники Форума отметили особую роль Карагандинского университета Казпотребсоюза в реализации молодежной политики в регионе.

Форум стал стартовой площадкой для новых молодежных лидеров – строителей Нового Казахстана!

Форум «Год детей: государственный приоритет - дети» Форум «Год детей: государственный приоритет - дети»